Нетрезвая езда - недостаточное количество алкоголя, лишение прав?

• г. Москва

Не подписывал документы о езде в нетрезвом виде, так как выпил до того как сел за руль немного пива за часов 5 до езды, трубку так и не показали сколько высветилось, отдали права отпустили, все это было в центре где проверяют на состояние алк. опьян., пришла повестка в суд, лишат ли прав?

Ответы на вопрос (3):

Лишат, если все оформлено правильно. В протоколе напишут, что вы отказались от подписи. Понятые свои люди. В общем можно пробовать бороться, но нужен опытный адвокат.

Добрый день

Для однозначного ответа, необходимо знакомиться с материалами дела.

Вам следует обратиться в канцелярию суда за несколько дней до судебного заседания, изучить материалы дела. при необходимости, обратиться к юристам.

Мы готовы помочь. Офис м.Щелковская

По закону (КоАП РФ), вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите.

Однако, по имеющейся практике, часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что "вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет", а объяснения и доводы лица, привлекаемого к административной ответственности "являются надуманными", "сделаны с целью избежать привлечения к ответственности". Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, т.к. на время пересылки дела по месту жительства нарушителя срок давности приостанавливается, а дальнейшего затягивания дела суды не допускают, несмотря на все ухищрения нарушителя.