Влияет ли брачный договор на распределение выплат по ипотеке при разводе и использование материнского капитала

• г. Казань

Мы с мужем собираемся строить дом, который в случае развода ПОЛНОСТЬЮ отходит мне вместе с участком (по условиям БРАЧНОГО ДОГОВОРА). на дом берем ипотеку. Вопрос такой - если в случае развода дом отходит мне, обязанности по выплате ипотеки тоже будут целиком на мне или выплаты поделят пополам? (в брачном договоре об ипотеке ничего не оговорено). и еще если мы часть ипотеки перекроем маткапиталом, мы с мужем и двумя детьми будем иметь равные доли в доме, что будет с долей мужа в случае развода? И обязательно ли предупреждать банк о наличии брачного договора?

Ответы на вопрос (3):

Пополам.

Муж должен тогда иметь долю, но не равные.

Обязательно.

всё , что не оговорено в брачном договоре относится к общему имуществу (как имущество так и долги) и будет делится между супругами.... у вас сложная (планируемая) ситуация и следует более точно проконсультироваться очно у адвоката. Банку следует сказать, во избежание дальнейших проблем...

Конечно же обязанности по выплате ипотеки перейдут к вам. Удачи