Ограничения движения на тротуаре - могут ли прохожие при разъезде машин прижиматься к забору? Кодекс и статья.

• г. Феодосия

Можно ли загораживать тротуар, полностью перекрывая его так, что прохожие при разъезде встречных машин, вынуждены прижиматься спиной к забору под угрозой быть сбитыми! Если можно, кодекс и номер статьи. С уважением, Константин.

Ответы на вопрос (1):

Кодекс об административных правонарушениях ( КоАП РФ ), N 195-ФЗ от 30.12.2001

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.19]

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 6 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.