Акта оценки никто не делал, тогда как сама цена была поставлена формально.

• г. Выборг

По недостроенному жилому дому был заключен договор залога.

1.дом зарегистрирован и принят в эксплуотацию в БТИ не был.

2.недостроенный жилой дом находился и находится на территории земельного участка на котором расположен еще один жилой дом.

3.при заключении договора залога не был определен правовой режим землепользования для недостроенного дома, как не были для него определены и границы землеотвода.

4.цена на недостроенный жилой дом была поставлена БТИ в виде простой справки и по цене для налогооблажения.

5.акта оценки никто не делал, тогда как сама цена была поставлена формально.

6.в учреждении юстиции и в нотариусе сделка фактически была зарегистрирована на основе простой справки выданной БТИ и все.

Вопрос:

Законен ли договор залога недостроенного дома?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

В соответствии со ст. 336 Гражданского кодекса РФ предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом. Осуществлять залог недостроенного недвижимого имущества законом не запрещено. Более того, в соответствии со ст. 25 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" в случае необходимости совершения сделки с объектом незавершенного строительства право на указанный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих право пользования земельным участком для создания объекта недвижимого имущества, в установленных случаях на основании проектно-сметной документации, а также документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства. Проблема данного договора может состоять в том, что, как Вы указали, не определен правовой режим землепользования. Правда, Вы не уточнили, что имеется в виду. Согласно ст. 5 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" правила указанного закона применяются к залогу незавершенного строительством недвижимого имущества, возводимого на земельном участке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе зданий и сооружений при условии соблюдения правил статьи 69 указанного закона. В соответствии с указанной статьей ипотека здания или сооружения допускается только с одновременной ипотекой по тому же договору земельного участка, на котором находится это здание или сооружение, либо части этого участка, функционально обеспечивающей закладываемый объект, либо принадлежащего залогодателю права аренды этого участка или его соответствующей части. Если по договору ипотеки передает в залог только здание или сооружение, а земельный участок либо право его аренды не является предметом залога, такой договор должен считаться ничтожной сделкой (п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"). Однако обращаю Ваше внимание на то, что указанное требование имеет значение, если земельный участок находится в собственности или на праве аренды.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор залога земельного участка, в договоре определена залоговая стоимость участка. После регистрации договора залогодатель зарегистрировал право собственности на жило дом, построенный на этом участке. Ипотека на дом возникла в силу закона. Стороны не заключали нового соглашения о залоговой стоимости. При обращении взыскания на заложенное имущество в судебном порядке как установить начальную продажную стоимость? Должен ли суд руководствоваться той стоимостью, которая была согласована сторонами в договоре залога земельного участка или он ее может увеличить на основании представленной залогодателем оценки рыночной стоимости земельного участка и дома?

Помогите мне.

05.07.06 я заключила предварительный договор на заключение основного договора покупки земельного участка. Срок исполнения определен (20 декабря), цена определена, у участка определен адрес. Я внесла 50% задаток. В договоре указано: если я отказываюсь от покупки - задаток остается у продавца, если продавец - возвращает задаток в двойном размере. Договор заключен нотариально, расписка есть. У продавца было свидетельство на собственность старого образца. По предварительному договору он обязался предоставить документы для заключения основного договора и заключить его. Продавец отказался от заключения основного договора. Мотивация: цены выросли, ему это экономически не выгодно.

Предлагает вернуть только основную сумму задатка без штрафных санкций. Я подала в суд. Было уже несколько заседаний. Прошу понудить заключить основной договор. Судья против, решение все время откладывается.

Причины: 1. Договор не зарегистрирован в регистрационной палате (это я уже уяснила, что не требуется) 2. Одного адреса для договора мало - нужен кадастровый номер (не определен предмет сделки). Но и заключался предварительный договор потому что не было кадастрового номера - продавец должен был подготовить документы для основного договора. 3.

Судья утверждает, что понудить заключить договор никто не может. Зачем тогда вообще эта норма прописана в ГК РФ, если она не может быть исполнена? Пожалуйста, объясните, есть ли практика понуждения заключения договора купли-продажи недвижимости, как это реализуется? С уважением.

--

Татьяна.

Со своим супругом во время брака оформили жилой дом, доставшийся от его родителей по праву наследства и других родственников по договору дарения. После этого был заключен договор купли-продажи земельного участка, на котором расположен данный жилой дом. Супруг умер и при вступлении наследства мне перешло 3/4 доли земельного участка и 1/2 доли жилого дома. Второму наследнику - дочери от первого брака - 1/4 доли земельного участка и 1/2 доли. Вопрос: Может ли наследник - дочь от первого брака - оспорить договор купли-продажи земельного участка (хочет 1/2 доли земельного участка)? При чем я живу и зарегистрирована в этом жилом доме.

У меня такая проблема: Был заключен предварительный договор купле-продажи квартиры с определенным сроком заключения основного договора. Основной договор мы тоже заключили, но до заключения основного договора выяснилось, что квартира находится в залоге у банка. Продавец не мог снять обременение целых три месяца и из-за этого пошел мне на уступку и изменил цену в основном договоре на меньшую чем в предварительном. После того как обременение сняли основной договор с меньшей ценой был зарегистрирован в регистрационной палате. Теперь продавец требует у меня большую сумму (ту которая прописана в предварительном договоре) и грозиться расторгнуть договор и выселить меня из квартиры. Продавец говорит, что в основном договоре была допущена ошибка при написании цены договора и предлагает заключить новый основной договор с большей суммой.

Вопрос: Можно ли изменять цену договора при заключении основного договора если в предварительном договоре была другая цена? И правомерны ли требования продавца об оплате квартиры за цену, указанную в предварительном договоре, а не в основном? Могут ли меня выселить если договор расторгнут?

Каким нормативным документом определена периодичность замены труб ХВС в жилом доме и каким документом определено оформление акта о залитии. Жилому дому более 60 лет, замена труб не производилась. Система находится в аварийном состоянии.

Был куплен в 1993 году недострой в виде фундамента по договору купли-продажи, в договоре указан адрес земельного участка на котором находится этот недострой, договор зарегистрирован в БТИ. Значит ли это что и куплен сам земельный участок? Или на него нужно было оформлять отдельный договор? Принадлежит ли нам сам земельный участок по договору купли-продажи недостроя в виде фундамента?

Был заключен договор купли-продажи земельного участка. На момент заключения договора в Росреестре был зарегистрирован только земельный участок, хотя фактически на участке было расположено здание (объект незавершенного строительства), который в Росреестре никак не был зарегистрирован. В договоре купли-продажи указывалось о том, что передается только земельный участок, информации об объекте в договоре указано не было. После заключения договора продавец обратился с иском в суд о признании сделки недействительной, в связи с тем, что о не давал распоряжение продать здание, а продать только участок. Имеются ли основания для признания сделки недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась следующая ситуация - мы находимся в здании без заключения договора аренды. До 2000 года действовал договор аренды, который ежегодно автоматически продлевался, арендная плата нами выплачивалась. В 2000 году нами был заключен договор аренды с правом выкупа, в котором не была определена арендная плата, но было указано, что она входит в стоимость выкупной цены и определяется в протоколе определения цены. Такого протокола не было. В последствии вторая сторона отказывается от исполнения договора, хотя вся выкупная цена была выплачена, возвращает часть суммы (цены растут - посчитали, что мало запросили) и признает договор незаключенным. Впоследствии никаких договоров между сторонами не заключалось.

Здравствуйте) Мы приобрели квартиру в строищемся доме и зарегитсрировали договор в юстиции, дом построили было выдано разрешение ввода в эксплуатацию и получено по окончанию строительства акт приема передач) затем мы пошли регистрировать собственность в юстицию) но росреестр отказал в регистрации права собственности так как на данном земельном участке зарегистрировано бомбоубежище которое не существует) скажите каким образом тогда был зарегистрирован договор долевого участия в устиции если уже на земельном участке было зарегистировано бомбоубежище? Нас 30 дольщиков мы не можем получить свидетельства о регистрации на квартиры по долевому участию) помогите что нам делать дальше?

Если при оформлении договора купли-продажи земельного участка по п.3 ст.36 ЗК РФ не были определены доли в собственности на землю и земля полностью была зарегистрированна на одного собственника (у него 1/2 доли дома). Каковы последствия? Действительна ли данная сделка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение