Виктор
• г. Выборг
Вопрос №70750

По недостроенному жилому дому был заключен договор залога.

1.дом зарегистрирован и принят в эксплуатацию в БТИ не был.

2.недостроенный жилой дом находился и находится на территории земельного участка на котором расположен еще один жилой дом.

3.при заключении договора залога не был определен правовой режим землепользования для недостроенного дома, как не были для него определены и границы землеотвода.

4.цена на недостроенный жилой дом была поставлена БТИ в виде простой справки и по цене для налогообложения.

5.акта оценки никто не делал, тогда как сама цена была поставлена формально.

6.в учреждении юстиции и в нотариусе сделка фактически была зарегистрирована на основе простой справки выданной БТИ и все.

Вопрос:

Законен ли договор залога недостроенного дома?

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москва

В соответствии со ст. 336 Гражданского кодекса РФ предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом. Осуществлять залог недостроенного недвижимого имущества законом не запрещено. Более того, в соответствии со ст. 25 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" в случае необходимости совершения сделки с объектом незавершенного строительства право на указанный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих право пользования земельным участком для создания объекта недвижимого имущества, в установленных случаях на основании проектно-сметной документации, а также документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства. Проблема данного договора может состоять в том, что, как Вы указали, не определен правовой режим землепользования. Правда, Вы не уточнили, что имеется в виду. Согласно ст. 5 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" правила указанного закона применяются к залогу незавершенного строительством недвижимого имущества, возводимого на земельном участке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе зданий и сооружений при условии соблюдения правил статьи 69 указанного закона. В соответствии с указанной статьей ипотека здания или сооружения допускается только с одновременной ипотекой по тому же договору земельного участка, на котором находится это здание или сооружение, либо части этого участка, функционально обеспечивающей закладываемый объект, либо принадлежащего залогодателю права аренды этого участка или его соответствующей части. Если по договору ипотеки передает в залог только здание или сооружение, а земельный участок либо право его аренды не является предметом залога, такой договор должен считаться ничтожной сделкой (п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"). Однако обращаю Ваше внимание на то, что указанное требование имеет значение, если земельный участок находится в собственности или на праве аренды.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №14190232

У меня есть недостроенный жилой дом. Его готовность 50%. Своего жилья у меня нет. Могут-ли его забрать у меня за долги? В документах на право собственности, он значится как "недостроенный жилой дом"

Спасибо.

• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP
Вопрос №16050475

В 2007 г получил в дар от отца земельный участок с недостроенным домом, за это время я дом достроил и ввел его в эксплуатацию в 2019 г. При продаже данного дома как будет рассчитываться налог.

Вопрос №18513213

Если дом продается как одноэтажный (хотя в доме два этажа) но документы представлены в банк как на один, чем это чревато в будущем продавцу? Второй этаж полноценный, с коммуникациями, но не оформлен по закону. Покупатель говорит, не переживать... все будет нормально.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15090612

В 2010 году брал кредит (райфайзен банк) после суда с банком присудили долг банку 1,5 млн. Банк передал судебное решение приставам, через 7 лет приставы вынесли невозможность взыскания. Сейчас долг повторно никто не подавал приставам. У меня в собственности квартира от родителей и еще одна оформлена по ДДУ, в собственность не оформлена дом пока строится. Может ли считаться вторая квартира по ДДУ как вторым жильём, могут ли такую квартиру приставы продать через торги? Могут ли начать в отношении меня процедуру банкротства и одну из квартир реализовать. Считается ли что у меня две квартиры, или квартира по ДДУ не считается собственностью и до вступления в собственность её нельзя пустить в счет погашения за должности.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4416792

Какие последствия могут быть для участника долевого строительства, если ДУ содержит пункт следующего содержания:

«Участник долевого строительства даёт своё согласие на последующий залог/обременение прав на земельный участок, указанный в п. 1.1-1.2. настоящего Договора (это земельный участок, на котором строится дом), и на последующий залог/обременение прав на иные, не предусмотренные настоящим Договором, жилые, нежилые и встроенные помещения, строящиеся (создаваемые) в многоквартирном доме, в обеспечение исполнения обязательств Застройщика перед третьими лицами.»

• г. Оренбург
₽ VIP
Вопрос №17366989

У меня дом не веден в эксплуатацию оформлен как недострой процент готовности по праве собственности 70 процентов хотя дом готов на все 100

Вопрос №18513167

Мусорный вопрос. По каким законным актам взыскивается оплата за мусор с частного дома, когда не заключено соглашение, нет твердых бытовых отходов под утилизацию. Ни в одном постановлении ни регионального правительства, ни в жилищном кодексе нет законного основания без обоюдного согласия сторон. В Постановлении Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641", пункт 8,1 нет ни слова о частном собственнике домовладения.

Вопрос №18513418

Часть дома (двухквартирный дом на два хозяина) земли в собственности нет, можно ли по суду признать данную часть жилого помещения квартирой.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.