Человек парализован и прикован к постели) имею ли я право на сокращенный рабочий день на 1 час, т.к.я работаю?

• г. Калининград

Я являюсь опекуном инвалида 1 гр. (человек парализован и прикован к постели) имею ли я право на сокращенный рабочий день на 1 час, т.к. я работаю?

Ответы на вопрос (1):

Увы, нет. Не входите в перечень, установленный ТК РФ. Также и иными законами не установлено такое.

ТК РФ.

"

Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;

для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте до восемнадцати лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста.

Настоящим Кодексом и иными федеральными законами может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников (педагогических, медицинских и других работников)".

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь апекуном над взрослым человеком (инвалид 2 группы). Я работаю в бюджетной организации. Имеет ли я права на сокращённый рабочий день?

Я инвалид с детства 3-я гр.Работаю с сокращенным рабочим временем на 1 час. В пятницу у всех работников центра сокращенный раб день на 1 час. А я так и должна уходить, как каждый день или все же на два часа раньше?

Являюсь опекуном недееспособного сына. Работаю. Что мне положено к отпуску иесть у меня сокращенный рабочий день?

Я инвалид 3 группы. Имею ли я право на сокращенный рабочий день на 1 час. Как обосновать юридически? Где это отражено?

Имеют ли право сократить рабочий день и запретить сверхурочные работы, если я являюсь инвалидом 3 рабочей группы? В индивидуальной программе реабилитации указано, что рекомендован сокращенный рабочий день.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь опекуном недееспособной мамы 84-летнего возраста (болезнь синдром Альцгеймера в сильно прогрессирующем состоянии). Кроме того, она инвалид 2 группы. Воспитываю детей в возрасте 15 и 11 лет. Имею ли я право на сокращенный рабочий день?

Если у меня отец инвалид 1 группы по зрению и я сама воспитываю дочь, но не являюсь матерью-одиночкой, имеют ли меня заставлять работать сверхурочно и имею ли я право на сокращённый рабочий день. Какие я имею права.

22 февраля-предпраздничный день. Сотрудники поликлиники имеют сокращенный рабочий день на 1 час. А часы работы поликлиники остаются неизменными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение