Человек парализован и прикован к постели) имею ли я право на сокращенный рабочий день на 1 час, т.к.я работаю?

• г. Калининград

Я являюсь опекуном инвалида 1 гр. (человек парализован и прикован к постели) имею ли я право на сокращенный рабочий день на 1 час, т.к. я работаю?

Ответы на вопрос (1):

Увы, нет. Не входите в перечень, установленный ТК РФ. Также и иными законами не установлено такое.

ТК РФ.

"

Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;

для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте до восемнадцати лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста.

Настоящим Кодексом и иными федеральными законами может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников (педагогических, медицинских и других работников)".