Посоветуйте, пожалуйста, как можно будет защититься от подобной «агрессии» с моими нарушениями?

• г. Курск

Господа!

Приобрел автомашину по кредиту Сбербанка. Для своевременных платежей по кредиту оформил в своем филиале, куда перечисляется моя пенсия, длительное поручение по переводу денег в соответствии с графиком погашения кредита в филиал-кредитор внутри одного отделения СБ. Всё получилось, вроде, хорошо. Пошел второй год пользования кредитом и эксплуатации купленной на него машины. По нынешним условиям с возвратом кредита у меня всё получается.

Обстоятельства вынудили меня взяться за изучение кредитного договора, потому как то, что я когда-то при получении кредита его изучал, поросло быльем. И обнаруживаю, что я очень даже могу заиметь крупные неприятности с этим кредитом в виде расторжения договора и возврата остатка невыплаченной суммы. Вот, что получается.

Банк может расторгнуть договор или потребовать от меня досрочно возвратить всю сумму кредита в случаях (привожу цитаты из кредитного договора, свои нарушения и оправдания по ним):

- «ненадлежащего исполнения (в том числе однократного) ЗАЕМЩИКОМ его обязательств по погашению кредита». Рассчитываться я должен не позднее 10 числа, а длительное поручение по переводу кредитного платежа оформлено на 9-е число (буду переоформлять). Если банк должен осуществлять перевод в течение двух дней, то задолженности на 1 день, скорее всего, были. Конкретнее срок возникновения задолженности в договоре не указан;

- «не заключения трехстороннего соглашения в двухдневный срок». Страховки продлил за 10 дней до окончания сроков действия текущих полисов, выгодоприобретатель по КАСКО, как и должно быть, – Сбербанк, возмещение ущерба – ремонт на СТО страховщика. Со страховкой всё правильно сделано, а вот трехстороннее соглашение в течение вот уже двух недель никак не довезу кредитору;

- если я в срок не позднее 3 (трех) рабочих дней не уведомил КРЕДИТОРА об изменении … работы... Именно так и получилось – я сменил работу, побыв безработным. Обстановку нагнетать не стал, т.к. безработица моя была оплачена средней заработанной платой перед сокращением. Платежи проходили без нарушений. На новой работе доходы мои примерно такие же.

В целом, оцениваю свои огрехи как мизерные.

Меня беспокоит, что в современных кризисных условиях очень даже возможно то, что банки будут пытаться компенсировать потери от кредитных неплательщиков за счет мелких (я так думаю) нарушителей, подобных мне. Посоветуйте, пожалуйста, как можно будет защититься от подобной «агрессии» с моими нарушениями?

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Я совершенно не вижу поводов для беспокойства. Решение вопроса расторжения кредитного договора и взыскания суммы долга будет проводиться в судебном порядке. В суде Вами будут представлены доказательства исполнения принятых обязательств. Мелкие переисленные Вами огрехи, судом вряд ли будут приняты во внимание как основание расторжения кредитного договора.