Ответ - не являются доказательством вины подсудимого.

• г. Воронеж

Вопрос: могли ли телесные повреждения в область лица и головы человека, повлекшие за собой наступление смерти, быть причинены при ударе силикатного кирпича, весом 3,744 кг, брошенным с приданным ускорением рукой постороннего человека с расстояния 5-6 метров, принимая во внимание, что лицо, бросившее кирпич, ранее занималась баскетболом и имеет способности к метанию предметов в цель?

Ответ: не исключает возможность.

Вопрос: какова должна быть сила травмирующих воздействий в область лица и головы потерпевшего, чтобы у последнего образовался выявленный комплекс телесных повреждений, приведшей к летальному исходу.

Ответ: в настоящее время отсутствуют. Рекомендации для практического применения методики, позволяющие в абсолютных величинах определить силу травмирующего воздействия (кинетическую энергию ударов) на основании исследования морфологических особенностей повреждений, имевшихся у человека.

Можно ли считать ответы экспертов, проводивших повторную экспертизу по запросу суда, доказательством вины подсудимого?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, само по себе данное заключение не является самостоятельным доказательством. Оно может быть положено в основу обвинительного приговора суда в совокупности с другими доказательствами, например, свидетельскими показаниями, иными экспертизами (химической, дактилоскопической) и т.п.

С Уважением, адвокат А.Чижов