Ответьте пожалуйста в какой суд подавать иск на алименты если я прописана по однаму адресу в одном районе

• г. Иркутск

Ответьте пожалуйста в какой суд подавать иск на алименты если я прописана по однаму адресу в одном районе, а муж по другому адресу в другом районе, а ребенок пока ни где не прописан?

Ответы на вопрос (1):

см. ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

то есть на ваш выбор либо по месту нахождения ответчика либо по своему месту жительства