Как обеспечить безопасность и заботу для недееспособной бабушки, находящейся в сложной ситуации?

• г. Таганрог

У меня будет специфический вопрос. Моя бабушка (ей 80 лет) не в себе, возможно возраст берет свое. Она все время делает завещания на разных и посторонних людей. У нее провалы в памяти, но официально недееспособности нет. Мы боимся что она останется без жилья и скопленных денег. Дочь и меня к себе жить не пускает чтобы ее досматривать и к нам ехать не хочет. В доме 20 кошек, отдать их в приют она не хочет и живет в этом ужасе. Что нам делать? Она выгоняет нас и грозит милицией и помочь мы не можем. Как законно ее досмотреть в человеческих условиях. Помогите нам. С Уважением!

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. Необходимо обратиться в суд с заявлением о признании недееспособным. После принятия решения будет установлена опека над пожилым человеком.