Звонок от ПФР после ликвидации ИП - возможный взыскание долгов за 2012-2013 годы и исковая давность

• г. Санкт-Петербург

ИП ликвидировано в июне 2013 года, сегодня звонили из ПФР, говорят, что имеются долги за 2012 и 2013 год по взносам. Вроде у меня все долги были закрыты, иначе не смогли бы провести процедуру ликвидации. Скажите, пожалуйста, имеют ли они право взыскать с меня задолженность или имеется срок исковой давности по таким долгам (к судебным приставам дело пока не приходило)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей! Согласно ч. 1 ст. 45 ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после дня окончания периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности).