Возможность подачи претензии за невыплату неустойки за пропуск срока сдачи дома до его ввода в эксплуатацию

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, могу ли я, отнести претензию застройщику о выплате неустойки за пропуск срока сдачи дома если дом еще не сдан? Ведь как я понимаю претензию можно подать в любой момент? Не обязательно дожидаться ввод дома в эксплуатацию?

Ответы на вопрос (3):

Можете, главное сделать правильный расчет и при наличии предъявить имущественный ущерб.

Правильно понимаете, про документально подтверждённый ущерб не забудьте ( договор найма жилья, пропущенные сроки по ремонту квартиры, монтаж или поставка мебели и т.д...)

Уважаемая Ксения!

1. Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» — В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

2. Кроме того, при защите своих прав в суде Вы вправе требовать взыскания штрафа на основании Закона РФ «О защите прав потребителей», за неудовлетворение Ваших требовании в добровольном порядке, размер штрафа 50 % взысканных в пользу Вас сумм.

3. Также Вы вправе взыскать убытки вызванные ненадлежащим исполнением обязанностей застройщиком.

4. Для взыскания указанных сумм Вам необходимо обратится с претензией к Застройщику.

5. В случае неудовлетворения Ваших требовании, следующим шагом идет обращение в суд, при этом на основании Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы освобождаетесь от уплаты гос. пошлины.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).