Формулировка претензии застройщику о добровольной выплате неустойки за просрочку сдачи дома согласно договору долевого строительства. Определение количества просроченных дней и вопрос оформления претензии

• г. Тюмень

Готовлю претензию застройщику о добровольной выплате неустойки за просроченный срок сдачи дома. Договор долевого строительства оформлен между застройщиком и двумя участниками долевого строительства (муж и жена). Подскажите, пожалуйста, как оформлять претензию одну совместную от двоих либо от каждого участника по претензии? Как правильно вычислить количество просроченных дней, если по ДДУ «Срок ввода в эксплуатацию Многоэтажного жилого дома-3 кв. 2014 г. Срок передачи Объекта - не позднее 60 дней с момента ввода в эксплуатацию Многоэтажного жилого дома. Срок ввода в эксплуатацию Многоэтажного жилого дома может быть изменен только по соглашению сторон. При этом Застройщик вправе закончить строительство Многоэтажного жилого дома и передать объект Участникам долевого строительства в более ранний срок». Было подписано доп. соглашение о переносе срока ввода объекта долевого стр-ва на 1 кв. 2015 г. Застройщиком обязательство не исполнено, дом не сдан. Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Претензия от двоих с учетом сроков по допсоглашению и расчетом неустойки.