Как отказаться от ребёнка при разводе, когда бывшая жена и её новый муж хотят его удочерить?

• г. Руза

Мы в разводе, плочу алименты, моя жена бывшая хочет что бы я отказался от ребёнка. как это сделать? Моего ребёнка хочет удочерить её муж.

Ответы на вопрос (3):

отказ от ребенка законом не предусмотрен

Отказаться от ребенка- нет такого понятия и законного права. Скорее всего, речь идет о вашем согласии на удочерение. Вы вправе это сделать. Нужно у нотариуса заверить ваше письменное согласие на удочерение мужем матери ребенка. Идете все вместе к нотариусу и все оформляете.

Здравствуйте Алексей!

Вам не нежно отказываться от своего ребенка.

Для усыновления или удочерения ребенка (далее - усыновление), отец которого не лишен родительских прав на него, ваша жена и её муж должны:

Получить согласие биологического отца на усыновление.

Согласие отца на усыновление должно быть выражено в нотариально удостоверенном заявлении либо заверено органом опеки и попечительства по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при усыновлении (п. 1 ст. 129 СК РФ).

Подготовить заявление об усыновлении и необходимые документы и подайте их в суд.

Усыновление ребенка производится судом по заявлению лиц, желающих усыновить его (п. 1 ст. 125 СК РФ).

Заявление об усыновлении ребенка госпошлиной не облагается (пп. 14 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Заявление и документы подаются в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка в двух экземплярах (ч. 1 ст. 269, ч. 5 ст. 271 ГПК РФ).

Для обоснования своих требований им понадобятся (ч. 1.1 ст. 271 ГПК РФ):

- копия свидетельства о браке усыновителя и матери ребенка (если они состоят в браке);

- письменное согласие матери на усыновление (либо иные доказательства, подтверждающие этот факт);

- медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя;

- документы, подтверждающие права усыновителя на жилое помещение, в котором планируется проживание усыновляемого ребенка (право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение);

- согласие биологического отца ребенка на усыновление или документ, подтверждающий наличие одного из обстоятельств, при которых усыновление ребенка допускается без согласия отца (при наличии его на момент подачи заявления в суд).

Дождаться назначения судебного заседания и принять в нем участие.

Суд рассматривает дело об усыновлении ребенка в закрытом судебном заседании в порядке особого производства (п. 2 ч. 1 ст. 262, ст. 273 ГПК РФ).

При рассмотрении дела обязательным является участие в судебном заседании усыновителя (даже если у него имеется представитель), прокурора и представителя органа опеки и попечительства, ребенка, если он достиг возраста 14 лет, а в необходимых случаях родителей, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от 10 до 14 лет (ч. 1 ст. 125 СК РФ; 273 ГПК РФ).

Суд при подготовке дела к судебному разбирательству обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка представить заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителя с усыновляемым ребенком (п. 2 ст. 125 СК РФ).

Также суд проверяет, есть ли в материалах дела нотариально заверенное согласие биологического отца ребенка на усыновление. Биологический отец ребенка может быть вызван в суд, где будет выслушано его мнение относительно возможности усыновления ребенка (п. 1 ст. 129 СК РФ). Его мнение должно быть зафиксировано в протоколе судебного заседания, лично им подписано, а также отражено в решении суда (абз. 3 п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8).

Учитывая приоритет прав родителей на воспитание ребенка, до вынесения решения суда биологический отец вправе отозвать данное ранее согласие на усыновление независимо от мотивов, побудивших его сделать это (абз. 3 п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8).

Кроме того, если ребенок достиг возраста 10 лет, необходимо получить его согласие на усыновление, а также на изменение Ф.И.О. (ст. 57, п. 1 ст. 132 СК РФ).

Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление в порядке исключения может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка (п. 2 ст. 132 СК РФ).

Получить решение суда с отметкой о вступлении его в силу.

Суд, рассмотрев заявление об усыновлении, принимает решение удовлетворить просьбу усыновителя об усыновлении ребенка или отказать в ее удовлетворении. При удовлетворении просьбы об усыновлении суд признает ребенка усыновленным конкретным лицом и указывает в решении суда все данные об усыновленном и усыновителе, необходимые для государственной регистрации усыновления в органах ЗАГС (ч. 1 ст. 274 ГПК РФ).

Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка устанавливаются со дня вступления решения суда в законную силу (ч. 2 ст. 274 ГПК РФ).

Решение вступает в силу через 10 дней после принятия его в окончательной форме (ч. 2.1 ст. 274 ГПК РФ).

Суд обязан направить выписку из решения об усыновлении ребенка в органы ЗАГС по месту вынесения решения в течение трех дней со дня вступления этого решения в законную силу (ч. 3 ст. 125 СК РФ; ч. 3 ст. 274 ГПК РФ).

Для получения решения об усыновлении с печатью о вступлении его в силу обратитесь в канцелярию суда.

Обратиться в органы ЗАГС с заявлением об усыновлении для получения нового свидетельства о рождении.

Заявление может быть сделано в устной или письменной форме либо направлено в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Заявление подается в органы ЗАГС по месту вынесения решения суда или по месту вашего жительства. Вы вправе также в письменной форме уполномочить своего представителя сделать заявление в органы ЗАГС (ст. 40, п. 1 ст. 41 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

К заявлению приложите решение суда об усыновлении ребенка, вступившее в законную силу, и предъявите документ, удостоверяющий личность усыновителя, свидетельство о рождении ребенка (его паспорт), свидетельство о заключении брака (если брак усыновителя с матерью ребенка зарегистрирован).

В случае направления заявления в форме электронного документа необходимые документы представляются усыновителями при личном обращении в орган ЗАГС в назначенное для государственной регистрации усыновления ребенка время (ст. 39, п. 1 ст. 41 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Получить новое свидетельство о рождении ребенка и свидетельство об усыновлении (ст. ст. 23, 43 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Если усыновитель или уполномоченное им лицо в течение месяца со дня усыновления ребенка не обратились с заявлением, усыновление ребенка регистрируется на основании решения суда, поступившего в ЗАГС из суда, вынесшего данное решение (п. 2 ст. 41 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Государственную пошлину за регистрацию усыновления и выдачу нового свидетельства о рождении уплачивать не нужно (абз. 2 п. 1 ст. 333.39 НК РФ).

Для усыновителей ребенка предусмотрено право на ежемесячный налоговый вычет по НДФЛ (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).