Кредит на ноутбук - правомерность роста суммы, возможность судебного спора и дальнейшие действия

• г. Санкт-Петербург

Брал потребительский кредит 2 года назад, через фирмочку обещающую легко помочь. В итоге мне предложили взять в кредит ноутбук и предоставили первоначальный залог, условием было отдать ноутбук и получить 50% от его стоимости. Кредит не был оплачен ни разу и сейчас мою задолжность выкупила спецализированая компания.

За это время кредит вырос с 20 тыс. до 75 тыс. Правомерно ли это и есть ли смысл судиться что бы уменьшить сумму выплаты. Хотелось бы услышать в принципе ваш совет по моим дальнейшим действиям.

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, обратитесь в банк с просьбой реструктуризировать долг.

Вы сами себя поставили в такое положение. Если действительно кредит оформлен на Вас, то Вы обязаны были его выплачивать. Не платите, значит законным будет взыскание с Вас суммы долга, процентов за пользование ркедитом, штрафов и т.п. чтобы ответить более подробно и дать рекомендации, надо ознакомиться с расчетом суммы, которую Вам предлагается выплатить. попросите, чтобы кредитор дал Вам расчет, копию кредитного договора, обращайтесь на непосредственную консультацию к юристу (адвокату). За свои долги надо отвечать по-закону.

имеет смысл, суд может снизить процент до размера долга, если Вы об этом попросите. Ссылайтесь на ст. 333 гк рф.