Не будет ли это являться хищением ребенка у отца, как это может повлиять на дальнейшие?

• г. Москва

Хочу развестись с мужем, но перед этим хочу уйти с ребенком от него в его отсутствие, т.к. он грозится что не отдаст мне по хорошему ребенка. Не будет ли это являться хищением ребенка у отца, как это может повлиять на дальнейшие?

Ответы на вопрос (1):

1) поскольку Вы мать ребенка, Ваш поступок не будет являться "похищением человека" в том смысле, какой вкладывает в это понятие Уголовный кодекс (причем это относиться к ситуации как до, так и после развода, и касается также отца);

2) никак это не повлияет ни на Ваш развод , ни на то, с кем останеться ребенок (если эти моменты будут оспариваться Вашим супругом в суде). Более того, если Вы имеете российское гражданство, жилую площадь и постоянную регистрацию, дееспособны и не ведете асоциальный образ жизни, то у Вас, как у матери, гораздо более шансов на то, что суд оставит ребенка именно Вам.