Можно ли приостановить выплату кредита, до выяснения обстоятельств с страховой компанией?

• г. Любар

Дело обстоит так: была купленна новая машина в автосалоне. Через два месяца она згорела. Возгорание произошло во время движения. Пожарный акт был составлен на основе короткого замыкания электросети. Страховая компания отказываеться выплатить страховку, опираясь на пожарный акт с коротким замыканием. Машина частично в кредите.

Что нужно зделать для получения страховки? Можно ли приостановить выплату кредита, до выяснения обстоятельств с страховой компанией?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! Ситуация, к сожалению, распространённая - многие страховые компании в правилах страхования предусматривают, что пожар, возникший в результате замыкания электропроводки, не является страховым случаем и ущерб в данном случае не возмещается. Если в Вашем договоре есть такое упоминание - шанс получить деньги будет только в том случае, если Вы сможете доказать иную причину возгорания. Кредит тоже платить придётся, поскольку уничтожение автомобиля не является основанием для прекращения кредитных обязательств. Более того - не исключено, что кредитным договором предусмотрено, что банк имеет право досрочно потребовать взыскания всей суммы кредита в случае утраты или ухудшения обеспечения кредита, например - утрата предмета залога, то есть автомобиля.

С уважением