Ситуация с нарушением безопасности - дело о недостаче денег и требование объяснений в офисе на б/л

• г. Санкт-Петербург

Во время нахождения меня на б/л представители р/дателя провели вскрытие сейфа на моем торг. Объекте (доступ к которому имела только я единолично, а ключи по требованию были переданы мной представителю р/дателя под расписку), обнаружили недостачу в 16 тыс. руб., составили акт. Все это происходило в мое отсутствие. Что послужило причиной для проведения такой срочной проверки мне не известно. Теперь требуют моего визита в офис (а я на б/л!) для дачи письм. Объяснения. Пригрозили, что если я не явлюсь в офис срочно, даже будучи на б/л, то они передадут дело в милицию! Подскажите, пож-та, как лучше поступить в моих интересах: 1)когда являться в офис для дачи объяснений: после или во время б/л? 2)стоит ли вообще давать какие-либо объяснения (ст.247-248 ТК) или лучше не свидетельствовать против себя? Могу ведь я не помнить как пропали деньги? А возместить их я НЕ отказываюсь, т.к. никто кроме меня денежн. Наличность на объекте не обслуживал, а их наличие в должном кол-ве подтверждается мною посредством е/дневной записи в Книгу кассира-операциониста (там недостача не зафиксирована мной). Каким образом лучше объяснить причину недостачи? Какую позицию лучше занять, чтоб не навредить себе? 3)стоит ли говорить, что взяла эту сумму для размена в банк на мелкие купюры для сдачи? Или это незаконно? А где брать размен законно= меня никто не учил. 4)в случае добровольного возмещения мною недостачи-неизбежно ли я должна быть привлечена (в соотв. С ч.6 ст.248 ТК) к ответственности дисц., администрат. Или уголовной за действия, которыми причинен ущерб р/дателю?

Ответы на вопрос (1):

Пояснение Вы можете отправить и по электронной почте либо отправить по почте, явка на работу во время б.л не обязательна, т.к. это время не включается в месячный срок проверки. Причину взятия денег для размена вполне можно указать, т.к. фомально Вы нарушили правила хранения наличности (не в сейфе). Пояснения желательно дать. Можете сообщить, что деньги принесете по выходу на работу или передать уполномоченному лицу. Относительно возможной ответственности, предполагаю, что могут привлечь к дисциплинарной ответственности по ТК.