Ответственность за смерть на пешеходном переходе без тормозов - возможное наказание и вопрос об эпилепсии

• г. Набережные Челны

Родственника насмерть сбила машина на пешеходном переходе. Какое наказание может быть предусмотрено виновному лицу (предварительное следствие дает результат что отказали тормоза.) Может ли виновное лицо остаться безнаказанным если оно предоставит заключение о болезни эпилепсией? На момент совершения аварии приступа эпилепсии не было (он давал интервью в СМИ).

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли тормоза оказали внезапно и просто так: наверняка уже была неисправность в тормозной системе, исключающая возможность эксплуатации ТС. С другой стороны, может быть все, что угодно. Для справки: по данной статье (часть 3 статьи 264 Уголовного кодекса РФ) предусмотрено до 5 лет лишения свободы. Что касается наличия эпилепсии, то данное заболевание может послужить основанием для освобождения от уголовной ответственности и от наказания только в том случае, если вследствие его человек лишился возможности осознавать характер своих действий и руководить ими, то есть стал невменяемым. Определяется это экспертным путем. Во всех остальных случаях данное заболевание может быть только основанием для смягчения наказания, применения условного осуждения