Возможность передачи прав на земельный участок и защита этих прав в суде при долевой собственности

• г. Владимир

У меня судебный спор о пользовании земельным участком. При долевой собственности. Сейчас сособственник поменялся. Имеет ли право человек подавший в суд и передавший свои права отстаивать их в суде?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга! В данном случае сторона по делу должна быть заменена правопреемником (ч.1 ст.44 ГПК РФ). Поскольку сменился субъектный состав сособственников, естественно, сменился круг лиц, имеющих право пользоваться земельным участком (и выдвигать в судебном порядке какие-либо связанные с этим требования). Отстаивать требования в суде прежний собственник может только в случае наличия доверенности от нового собственника на представление его интересов в суде. Но имейте в виду: процессуальное правопреемство осуществляется на основании определения суда (которое может быть вынесено по ходатайству любой из сторон), до момента вступления данного определения в законную силу стороной процесса остается прежний сособственник.

С уважением, А.Д.Руслин.

В ситуации, когда сторона по делу в процессе утратил права собственности на законных основаниях, он может выступать в суде в качестве представителя на основании доверенности. Собственник - истец или ответчик по делу, в связи с этим будет заменен судом. Это не самое важное обстоятельство в процессе и в вашей позиции защиты нарушенного права.