Право наследства - вопросы совместного проживания и согласия сособственников

• г. Саратов

Может ли фактический сособственник (подавший лишь заявление нотариусу на право наследства) пускать квартирантов в квартиру без согласия сособственника по закону (оформившего полностью и получившего все документы на право долевой (1/2) собственности по закону)?

И может ли сособственник по закону (оформивший полностью и получивший все документы на право долевой (1/2) собственности по закону) пускать квартирантов без согласия фактического сособственника (подавшего лишь заявление нотариусу на право наследства)?

Ответы на вопрос (1):

Борис, если квартира находится в долевой собственности, то вселение кого либо в нее возможно только с согласия всех собственников. Можете требовать выселения квартирантов

Спросить
Пожаловаться

Мой брат - фактический сособственник (подавший лишь заявление нотариусу на право наследства) унаследованной нами квартиры матери. Он в ней зарегистрирован.

Я сособственник по закону (оформивший полностью и получивший все документы на право долевой (1/2) собственности по закону) той же квартиры. Я в ней не зарегистрирован.

В домовладении 3 собственника на праве общей долевой собственности. Имеет –ли право один сособственник домовладения продать свою долю другому, не предложив купить долю третьему сособственнику и без согласия 3-его сособственника?

С уважением Валерий.

Может ли один сособственник продать свою долю собственности второму сособственнику без разрешения третьего сособственника, или разрешение обязательно?

Приватизированная квартира принадлежит двум сособственикам, кого может зарегистрировать сособственник на своей доле без согласия второго сособственника.

Жилой дом принадлежит на праве общей долевой собственности трем сособственникам. При продажи доли одному из сособственнику требуется ли согласие на продажу от другого сособственника или продавец своей доли в праве сам решать кому из сособственников продать свою долю не спрашивая согласия другого сособственника.

Дом в долевой собственности, сособственник без согласия второго сособственника разобрал крышу. Какой иск предъявить?

Как оформить правильно покупку доли в квартире у своего сособственника, чтобы к сособственнику-покупателю не перешли все долги по коммуналке сособственника-продавца, (если данные сособственники друг другу чужие люди, лицевой счет не разделен) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире 2 собственника, первый хочет продать свою долю, уведомил об этом через нотариуса второго сособственника. Если второй сособственник подарит часть своей доли близкому родственнику и уведомит об этом того нотариуса, который прислал ему письмо или реэлторское агентство, которое занимается продажей доли первого сособственника, тогда получается первому сособственнику придется заново посылать уведомление уже новому, третьему сособственнику? Регистрационному органу нужны документы от нотариуса, который посылал письмо с правом преимущественной покупки?

Может ли сособственник в общем дворе поселить квартирантов без согласия другого сособственника? А так же ставить авто в общий въезд?

Нас три собственника в квартире, один сособственник продает другому сособственнику, нужно ли нотариальное согласие на продажу третьего сособственника, обязательно ли покупаемую долю делить между несовершеннолетним ребенком? Мы проживаем в Республике Башкортостан или закон везде один?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение