Что грозит мне за просрочку платежей по кредиту? Как будет организовано взыскание долга?

• г. Санкт-Петербург

Произошла нелегкая ситуация. 1,5 года назад брала кредит в банке на 300 т.р. на 3 года. 1,5 года исправно платили, но случилось так, что я ушла в декрет (родился сын) и 3 мес назад муж потерял работу. С банка звонят, требуют платить, но я и не отказываюсь. Муж сейчас зарабатывает меньше и просрочку сложно всю сразу выплатить. Банк в курсе того что я в декрете (сама предупредила) . Тем не менее когда просрочка настала, я также платила столько сколько могла. Сегодня позвонили с отдела взысканияи сказали, что черз 10 дней подают в суд. Муж успокаивает, мол это не конец света, решение суда будет в пользу банка и пришлют исполнительный, по которому также я буду платить, а когда выйду на работу (через 3 месяца) будут вычитать из ЗП 50%. Дело в том, что имущества на мне нет и я боюсь что посадят: (Скажите, это правда так и будет? Я не отказываюсь платить и по исп. листу если он будет в том числе, но все же скажите: не грозит ли мне это сроком? И когда будет исполнительный, то можно его на какой то промежуток разбить-к примеру в течении года выплатить или также согласна, чтобы из ЗП вычитали. И также вопрос-сумма по исполнительному будет на сумму с % или только та которую я взяла? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. То, что никого не лишат свободы, это точно.

Сумма долга по суду будет с процентами на дату суда. Если будете отслеживать, когда на Вас подадут в суд, то сможете прийти в суд, предоставить документы, что в декрете и проблемы сейчас, но платить Вы не отказываетесь. Напишите и подадите в суд ходатайство о рассрочке долга - может удовлетворят. Также можете подать ходатайство об отсрочке уплаты долга (суд может дать отсрочку до трех лет), пока не выйдите из декрета. Так как вы платили 1,5 года, то нет не посадят.