Будьте добры, нельзя ли ответить на вопрос: моему сыну 17 лет, вызвали на комиссию.

• г. Белгород

Будьте добры, нельзя ли ответить на вопрос: моему сыну 17 лет, вызвали на комиссию. Он состоит на учете у кардиолога. Диагнозы кардиолога: пролапс митрального клапана (с 2,5 лет), вегето-сосудистая дистония. Диагнозы хирурга: Пупочная и паховая грыжа. Диагнозы ортопеда: пласкостопие 2 степени, искривление осанки. Подлежит ли он призыву. Заранее благодарна за ответ. С уважением Татьяна Юрьевна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна Юрьевна!

С точки зрения военного законодательства ответ на ваш вопрос лежит в пограничной плоскости медицины и юриспруденции. Заранее хотел бы предупредить Вас, что любой ответ в свете тех диагнозов, которые Вы привели, будет не совсем полным, кроме того необходима консультация еще и врача, а также наличие всех справок, историй болезни и т.п. Тем не менее, располагая имеющейся информацией, могу пояснить Вам следующее:

1. Медицинское освидетельствование граждан для определения категории годности к военной службе проводится по статьям расписания болезней (приложение к Положению о Военно- врачебной экспертизе, утвержденное постановлением Правительства РФ 2003 N 123).

2.Организация медицинского освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет граждан в год достижения ими 17 лет возлагается на комиссии по постановке граждан на воинский учет, создаваемые в военном комиссариате, а граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности и лиц, получивших гражданство Российской Федерации, - на военного комиссара.

Организация медицинского освидетельствования при призыве на военную службу возлагается на призывную комиссию.

3. В расписании болезней предусматриваются требования к состоянию здоровья следующих категорий граждан:

I графа - граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу; (остальные нас не интересуют),

4. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

5. Теперь по приведенным Вами диагнозам:

- При исходах заболевания мышцы сердца, миокардиосклерозе, первичном пролапсе митрального и других клапанов сердца, сопровождающихся СН I ФК, граждане при первичной постановке на воинский учет, призыве на военную службу и все категории военнослужащих при освидетельствовании на основании пункта "г" статьи 42 признаются "Б" - годными к военной службе с незначительными ограничениями.

Перенесенные неревматические миокардиты без перехода в миокардиосклероз и при отсутствии нарушений ритма сердца и проводимости, функциональная (вагусная) AV-блокада I степени (нормализация AV-проводимости возникает при физической нагрузке или после внутривенного введения 0,5-1 мг атропина сульфата), неполная блокада правой ножки пучка Гиса, синдром CLC, не сопровождающийся пароксизмальными нарушениями ритма, не являются основанием для применения статьи 42, не препятствуют прохождению военной службы, поступлению в военно-учебные заведения и училища.

ФК - функциональный класс;

СН - сердечная недостаточность;

Таким образом по данному диагнозу Ваш сын - "годен к военной службе с незначительными ограничениями"

-граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу и солдаты, матросы, сержанты, старшины, проходящие военную службу по призыву, с ГБ I стадии с пограничными показателями АД при освидетельствовании признаются "Б" - годными к военной службе с незначительными ограничениями ( гипертоническая болезнь I стадии с пограничными показателями артериального давления:повышение преимущественно систолического от 140 до 149 мм рт.ст., а также диастолического от 90 до 94 мм рт.ст.).

Таким образом и с данным диагнозом (хотя вообще в перечне вегето-сосудистая дистония отсутствует, но если вдруг она перейдет даже в гипертоническую болезнь 1 стадии) Ваш сын "годен к военной службе с незначительными ограничениями".

-При наличии грыжи освидетельствуемым по графе 1 расписания болезней предлагается хирургическое лечение. После успешного лечения они годны к военной службе. Если грыжа со значительным нарушением функций, т.е. повторно рецидивные, больших размеров наружные грыжи, требующие для вправления ручного пособия или горизонтального положения тела либо нарушающие функцию внутренних органов;

диафрагмальные грыжи (в том числе приобретенная релаксация диафрагмы), нарушающие функцию органов грудной клетки или с частыми (2 и более раза в год) ущемлениями;

невправимые вентральные грыжи, то тогда - не годен.

Если грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, не сопровождающиеся указанными в приведенными выше нарушениями, при удовлетворительных результатах лечения;

умеренных размеров рецидивные наружные грыжи, появляющиеся в вертикальном положении тела при физических нагрузках, кашле;вентральные грыжи, требующие ношения бандажа, то тогда Ваш сын "ограниченно годен к военной службе".

Небольшая (в пределах физиологического кольца) пупочная грыжа, предбрюшинный жировик белой линии живота, а также расширение паховых колец без грыжевого выпячивания при физической нагрузке, натуживании не являются основанием для применения настоящей статьи, не препятствуют прохождению военной службы.

- согласно ст.66 расписания болезней (Болезни позвоночника и их последствия) диагноз "не годен" может быть поставлен только в случае значительных нарушений функций (инфекционный спондилит с частыми (3 и более раза в год) обострениями;

травматическая спондилопатия (болезнь Кюммеля);

спондилолистез III-IV степени (смещение больше половины поперечного диаметра тела позвонка) с постоянным выраженным болевым синдромом и нестабильностью позвоночника;

деформирующий спондилез шейного отдела позвоночника, сопровождающийся нестабильностью;

деформирующий спондилез грудного и поясничного отделов позвоночника, сопровождающийся глубокими пара- и тетрапарезами с нарушением функции сфинктеров, с синдромом бокового амиотрофического склероза, а также полиомиелитическим, каудальным, сосудистым, компрессионным, выраженным болевым синдромом и статодинамическими нарушениями после длительного (не менее 3 месяцев в год) стационарного лечения без стойкого клинического эффекта;

фиксированные искривления позвоночника, подтвержденные рентгенологически клиновидными деформациями тел позвонков и их ротацией в местах наибольшего изгиба позвоночника (кифозы, сколиозы IV степени и др.) и сопровождающиеся резкой деформацией грудной клетки (реберный горб и др.) и дыхательной недостаточностью III степени по рестриктивному типу). Во всех других случаях (включая и Ваш), как правило, "ограниченно годен".

Согласно ст. 68 расписания болезней "Плоскостопие и другие деформации стопы" плоскостопие 2 степени относится к пункту "г" данной статьи и предусматривает годность с незначительными ограничениями.

Учитывая все вышесказанное, полагаю, что в совокупности все данные заболевания не позволяют Вашему сыну проходить военную службу по призыву, но возможно Вам придется это доказывать, в том числе, может быть, путем проведения независимой военно-врачебной экспертизы или в судебном порядке. Независимая экспертиза проводится по заявлению гражданина (его законного представителя) при его несогласии с заключением военно-врачебной (врачебно-летной) комиссии либо с заключением медицинского освидетельствования граждан, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет ( Постановление Правительства РФ от 28 июля 2008 г. N 574 "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе и о внесении изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе";).