Вопрос об оплате штрафа в связи с надзорной жалобой на постановление суда по делу об АП по ст.12.26

• г. Москва

По делу об АП по ст.12.26 подана апелляция с ходатайством о восстановлении сроков; определение об отказе в восстановлении сроков обжаловано, но частная жалоба вернулась. Подана надзорная жалоба на постановление суда. Вопрос: Скажите надо ли оплачивать штраф, чтобы не привлекли по ст.20.25 (или уже не привлекут, т.к. прошло 5 месяцев с вступления постановления в законную силу)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, нужно

А если суд отменит постановление об ап, смогу ли я потом вернуть уплаченные деньги?