Подача ходатайства о продлении меры пресечения и возможность переноса суда по статье 158 ч 3 п.а

• г. Нальчик

Статья 158 ч 3 п.а, задержали 16 апреля по сей день в СИЗО, был назначен суд на 22 мая, следователь 20 мая подал ходатайство о продлении меры пресечения (на месяц)-удовлетворили. Получается суд будет 20-22 июня, могут ли еще продлить меру пресечения или перенести суд?

Ответы на вопрос (1):

Добры вечер, Карина! Согласно ч.3 ст. 255 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд, в производстве которого находится уголовное дело, по истечении 6 месяцев со дня поступления уголовного дела в суд вправе продлить срок содержания подсудимого под стражей.

При этом продление срока содержания под стражей допускается только по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях и каждый раз не более чем на 3 месяца.