Создаётся впечатление, что муж специально не соглашается на предложения.

• г. Златоуст

У меня в собственности 2/3 части двухкомнатной квартиры (Я и дети в квартире прописаны). С мужем почти год в разводе (у него 1/3 часть квартиры). В этой квартире проживает сейчас муж, я с двумя детьми вынуждена жить в комнате (комната в моей собственности, купила её после развода, т.к негде было жить, взяла кредит, который сейчас выплачиваю. Дом, в котором находится эта комната старый - 19 век). Разделить двухкомнатную квартиру пока не получается. Пытались разменять квартиру, но либо обмен срывался, либо мужу не нравится предложенный ему вариант. Создаётся впечатление, что муж специально не соглашается на предложения. Его устраивает жить в двухкомнатной квартире одному. Обращалась в прокуратуру по поводу принудительного размена двухкомнатной квартиры, предложила мужу нашу комнату (17 кв. метров), но в прокуратуре сказали, что обмен не равноценный - дом, где находится комната старый. Подскажите, пожалуйста, как можно реально разменять двухкомнатную квартиру (комнаты смежные, т.е. одна комната проходная), куда обратиться, и вообще возможно ли это сделать? Очень надеюсь на Вашу помощь!

Спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина! Какое отношение прокуратура имеет к Вашему вопросу, совершенно непонятно. Так же, как непонятно, с какой целью Вы в нее обращались. Никакая прокуратура и никакой суд, не может заставить Вашего мужа распорядиться своей собственностью, если он сам этого не хочет. Вы можете продать СВОИ доли в квартире и распоряжаться вырученными деньгами по своему усмотрению. Заставить Вашего мужа продавать его долю, никто не может. Ищите покупателей на свою долю в квартире и решайте свои жилищные проблемы. Только делается это с помощью юриста (адвоката), агентств недвижимости, и.т.д. Но никак не с прокуратурой.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.