Как развестись с гражданином Австрии, не выезжая из РФ?

• г. Москва

Я хочу подать заявление на расторжение брака с гражданином Австрии. У мирового судьи мне сказали, что заявление подается по месту жительства ответчика, т.е. в Австрии. Как мне развестись, не выезжая за пределы РФ?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ГПК РФ:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.