Можно ли подарить половину квартиры по ипотеке являющейся ипотечным залогом Сбербанка несовершеннолетней внучке, с поручительством ее матери?

• г. Нижний Новгород

Купил квартиру по ипотеке у Сбербанка. Выплатил ровно 50%. Можно ли ее подарить несовершеннолетней внучке (поручитель - ее мама т. е. моя дочь)? Дальнейшее погашение кредита будет осуществлять моя дочь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Распорядиться квартирой (в том числе, и подарить внучке) можно только с разрешения банка-залогодержателя, поскольку квартира находится у него в залоге.