Как выбрать станцию для ремонта после ДТП при наличии страховки от Росгосстрах на автомобиль Форд-Фокус?

• г. Санкт-Петербург

Я имею машину Форд-Фокус. Она еще на гарантии. Есть ОСАГО и АВТОКАСКА. Страховая компания Росгосстрах. Произошло ДТП.

при страховании машины агент мне говорила, что я могу делать ремонт на станции Аларм-моторс. А сейчас, когда появилась необходимость, прочла внимательно условия страховки и оказалось, что ремонт на станции страховщика. Я знаю, что это на Салова,

Вопрос: могу ли я после калькуляции произвести ремонт на стации Аларм-моторс и,если будет необходимо, пройти оценку машины у независимого эксперта. В страховке написано, что только калькуляция страховщика.

Заранее благодарна за ответ. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Если Правилами страхования предусмотрен ремонт на станции страховщика, то Вы имеете право делать ремонт только там. Другое дело, что многие страховые компании действительно предлагают своим клиентам произвести ремонт в любом другом автосервисе, имеющем лицензию на проведение данного вида работ, после чего предоставить официальные чеки, которые будут оплачены страховой. Если Вам агент говорила, что такое возможно, вполне вероятно, что это так, но также возможен тот вариант, что агент хотела любым путем "впарить" Вам страховку, и на самом деле это неправда. Уточните это вопрос в страховой компании, если они скажут, что нельзя, добиться Вы ничего не сможете, поскольку подписывали Договор страхования, в котором подобный вариант не был предусмотрен.

С уважением, Г.И.