Не могу получить диплом из интернатуры вовремя из-за экзамена на сертификат - законность ситуации или нужно обратиться к адвокату?

• г. Оренбург

Я учусь в интернатуре в Оренбургском Медицинском Университете. Прохожу интернатуру. В начале августа у меня будет экзамен на сертификат. Но в июле я хочу поступать в другой ВУЗ на другую специальность, для полного пакета документов мне нужен диплом. Ходила сегодня забирать диплом, мне сказали что отдадут только в августе вместе с сертификатом и справкой о приеме на работу. Контрактов я с ЛПУ не заключала. Учусь на бюджете. Скажите, законно ли это? Или уже нужно нанимать адвоката. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Валентина! Согласно п. 22 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 25 октября 2013 г. N 1186 г.

"Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов" диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе среднего профессионального образования и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения Государственной экзаменационной комиссии.

Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.

Обратитесь жалобой Рособрнадзор.