Меры предосторожности при аренде офисов - как защитить себя от недобросовестных арендаторов и получателей юридического адреса

• г. Москва

Я сдаю в аренду офисы, я собственник, и иногда предоставляю Арендаторам Юридический адрес на свою собственность. Подскажите пожалуйста как, какими действиями я могу подстраховаться от возможных недобросовестных Арендаторов / получателей Юр. адресов которые при окончании срока Договора аренды не идут самостоятельно в налоговую, чтобы ликвидировать свой юр. адрес с моей собственности? И эти юр. адреса остаются у меня висеть? Может какие-то документы - гарантийки с них изначально брать? Или что нибудь подобное? Что можно придумать? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В связи с изменениями в Уголовный кодекс РФ предоставление фиктивных адресов может повлечь уголовную ответственность.

Право пользования нежилым помещением утрачивается арендатором с даты прекращения действия договора аренды нежилого помещения в силу истечения его срока его действия или расторжения. Однако, данный факт не помешает вашему бывшему арендатору явиться с соответствующим заявлением о получении корреспонденции на его имя в почтовом отделении непосредственно.

В вашем случае рекомендуем предусмотреть пункт в договоре аренды, предусматривающий обязанность внесения изменений в учредительные документы вашего арендатора по смене его юридического адреса в течение определенного количества календарных дней. Также можно предусмотреть следующим за ним пунктом штраф за неисполнение данной обязанности по договору аренды, и в последующем взыскать в претензионном или судебном порядке соответствующие суммы. Также вы, как собственник, вправе уведомить территориальный налоговый орган по месту нахождения адреса нежилого помещения и уполномоченный орган государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (в Москве для коммерческих организаций это Межрайонная ИФНС №46 по г.Москве) о том, вы являетесь собственником нежилого помещения по такому-то адресу, и что такая-то организация (полное наименование и инн организации-арендатора) более не находится по такому-то адресу, ввиду прекращения действия договора аренды, и что данные юридического адреса, указанные в учредительных документах в отношении такого-то адреса являются недостоверными. Что просите принять данную информацию к сведению и принять соответствующие меры.

Если потребуется юридическая помощь в составлении - обращайтесь!

Будем рады взаимовыгодному сотрудничеству.