Как подать заявление на уменьшение алиментов в суд?

• г. Анжеро-Судженск

Как подать заявление на уменьшение алиментов в суд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! "Обратитесь в суд с исковым заявлением согласно п.2 ст.114 СК РФ согласно которой: Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

"

Исковое заявление пишется на имя мирового судьи.

Форма обычная. Истец. Ответчик

Называется Исковое заявление об уменьшении размера алиментов.

Описываете все обстоятельства. Когда с Вас взысканы алименты. Какие обстоятельства изменились и ваше требование основанное на ст.119 СК РФ "Уменьшить размер алиментов".

Можете скачать образец из интернета.

Добрый день! ДЛя этого надо составить исковое заявление об уменьшении размера алиментов, оплатить госпошлину, которую надо рассчитать, по месту работы справку об удержанных алиментах за 1 года (2017) приложить документы, обосновывающие Ваши требования и в мировой суд. Для составления искового заявления можете обратиться к выбранному адвокату на нашем сайте дистанционно, написал ему в личные сообщения.

Добрый день.

Очень сложно коротко рассказать, как правильно составить исковое заявление. А кроме того, я убежден, что составлять его должен юрист. По общему правилу такой иск подается по месту прописки получателя алиментов.

При изменении материального или семейного положения сторон гражданин может подать иск в суд об изменении размера ранее присужденных алиментов или об освобождении от их уплаты (ст.119 СК РФ).

Примерный образец прилагается.

Мировому судье судебного участка

№ ____ по городу_______________

Истец: ________________________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: ______________________

(ФИО полностью, адрес)

Цена иска __________

Исковое заявление об уменьшении размера алиментов

На основании решения мирового судьи судебного участка N____ от «___»_________ ___ г. N____ с меня в пользу ответчицы (ка) взыскиваются алименты на (несовершеннолетнего (них)) ребенка (детей) _________ (ФИО, дата рождения ребенка (детей) в размере _______ (указать доли или размер твердой денежной суммы) заработной платы.

С момента вынесения решения N ____ изменились обстоятельства, а именно: _________ (указать обстоятельства, влияющие на уменьшение размера алиментов).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 119 Семейного кодекса РФ, статьями 131—132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с меня в пользу ответчицы (ка) по решению мирового судьи судебного участка N ____ от «___»_________ ____ г. N ____ на содержание ребенка (детей) _________ (ФИО, дата рождения ребенка (детей) до _______ доли заработной платы ежемесячно.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Копия решения мирового судьи N ____ от «___»_________ ____ г. (или судебный приказ)

Справка о зарплате истца

Доказательства, подтверждающие основания для уменьшения размера алиментов

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______