Иска на расторжение брака - что делать, если не согласны и каков срок раздумий?

• г. Стерлитамак

Моя жена подала исковое заявление о расторжении брака. У нас двое несовершеннолетних детей,2006 и 2007 г.р. ответьте пожалуйста, если я не согласен на развод нас могут развести или сколько времени дается на раздумье.. и еще она написала что спора о разделе являющегося совместнсой собсттвенносью нет соглашение детей между нами достигнуто. Хояхтя об этом и разговора даже не было. И насчет квартиры-она хочет забрать ее к себе. Хотя я сам на свои деньги брал за ипотеку эту квартиру и сам же платил. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Суд вправе предоставить сторонам срок для примирения - до трех месяцев, если Вы заявите об этом. После истечения срока Ваш брак будет расторгнут, независимо от того, хотите Вы этого или нет. Если у Вас имеется спор о разделе имущества, Вы вправе подать в суд соответствующее исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Если купили в совместном браке, то будет делиться поровну

Спросить
Пожаловаться

Вашего согласия или не согласия на развод не требуется, развод будет, но не ранее месяца. Вы вправе поставить вопрос об определении места жительства и порядка общения с детьми. По поводу квартиры - всё заработанное супругами (в т.ч., в случаях, когда один из супругов по уважительной причине не получал доход) является их совместной собстенностью. Поэтому, в случае, если Вы зарабатывали, а супруга осуществляла уход за детьми - квартира является общей совместной собственностью и в случае раздела в судебном порядке будет разделена в равных долях. При этом, если обязательства по погашению кредита ещё не исполнены - кредитный договор также может быть изменён судом, и супуга станет "полноценным" заёмщиком.

Спросить
Пожаловаться

При разводе муж и жена подписали исковое заявление о расторжении брака, в котором было указано, что "Спора о разделе имущества, являющегося нашей общей совместной собственностью, между нами нет." Может ли сейчас муж спустя почти три года с момента развода подать исковое заявление на раздел совместного нажитого в браке имущества (это половина 2-х комнатной квартиры, была взята в ипотеку) ?

В заявлении о расторжении брака жена написала, что спора о разделе имущества, являющегося нашей общей совместной собственностью, нет.А так же,что брачные отношения между нами прекращены с ноября 2008 г., общее хозяйство не ведется. В августе развод. В марте 2009 г. на нее была оформлена купля-продажи зем. участка, который мы преобрели в 2007 г. и недостроили на нем дом в том же 2007 г. Документов на дом пока никаких нет. Могу я подать иск на раздел имущества или она может сослаться на ст.38 п.4 СК РФ?Если могу то когда это лучше сделать, до или после развода? Спасибо.

В 2000 г. была куплена квартира. Зарегистрироа она была в апреле 2003 г. в ноябре 2003 г. был расторгнут брак между истцом и ответчицей. С 2002 г. семейные отношения были нарушены. В сентябре 2006 г. был подан иск о разделе имущества. Не нарушен ли исковой срок, т.к. истец узнал или мог узнать (ст.200 ГК) о нарушении своего права лишь с момента регистрации квартиры, а не с момента официального расторжения брака?

Возникла такая ситуация. Мой супруг подал исковое заявление о расторжении брака, в котором указал, что спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью нет. Я не против развода, но все дело в том, что по разделу имущества как раз таки спор есть, т.к. квартира, находится в ипотеке, я являюсь созаемщиком и мне принадлежит доля в квартире. Иск он подал в мировой суд. Должно состояться предварительное заседание в конце июля, может ли нас мировой судья развести, если имеются споры о разделе совместно нажитого имущества?

Если в исковом заявлении о расторжении брака написано: спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, между нами нет.

Вопрос: может ли жена после развода подать на раздел имущества?

Я получил повестку из суда на 16 апреля. В исковом заявлении от жены чётко указано, что спора о разделе имущества, являющегося нашей совместно нажитой собственностью, нет.Соглашение о содержании ребёнка между нами достигнуто.

Никаких договорённостей у нас не было. Я даже не знал, что она подала на развод. Заявления на алименты при этом заявлении не было. Оно должно подаваться отдельно? Может ли моя бывшая супруга подать на алименты после развода? Если в повестке указано, что соглашение достигнуто, есть ли необходимость переводить деньги по почте?

Жена подала исковое заявление на расторжение брака в мировой суд, указав что достигнуто соглашение по имуществу. Я с этим не согласен. Квартира оформлена на жену, брачного договора и соглашения о разделе имущества у нас нет. Она получила жилищный сертификат, как бюджетник, для улучшения жилищных условий и после развода может продать квартиру приобретенную в период брака и купить другую. Могут ли нас развести без моего согласия по этому пункту? Как поступить в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж подал исковое заявление в суд на развод. У нас есть несовершенолетний сын (6 лет), разводиться я не хочу. По истечение какого времени нас разведут, если я не пойду на развод. В исковом заявление он написал, что соглашение между нами о содержание ребенка урегулированы, но на самом деле нет. А также написал, что спора о разделе совместно нажитой квартиры нет, хотя есть спор. Сможет ли он,если я не приду на развод в суд, разделить квартиру без меня.

Бывший муж подал на раздел имущества. Квартира куплена в браке. После покупки квартиры, через полгода, жена подала на развод. В исковом заявлении указано, что уже шесть лет как семейные отношения прекращены. Общее хозяйство не ведется. Алименты выплачивает регулярно и добровольно. Дальнейшая жизнь и сохранение семьи невозможны. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет.Соглашение о содержании ребенка между нами достигнуто.

Вопрос: Получается бывший муж не возразил против того, что семейных отношений НЕТ. Против того, что спора о разделе имущества нет, тоже не возразил - значит согласен!

О каком разделе СЕЙЧАС может идти речь?

У нас с женой развод, жена просит чтобы мы развелись без суда и написали на развод с фразой "Спора о разделе имущества являющегося нашей совместной собственностью, между нами нет" , потеряю ли я право на свою половину квартиры после развода если квартира покупалась в браке по ипотеке (выплачена), по программе и собственник жена, но платили за нее вместе, после развода с такой фразой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение