Отклеивание пленки на межкомнатных дверях без чека - правомерно ли отказывать в гарантийном обслуживании?

• г. Орск

Несколько месяцев назад купили межкомнатные двери. Двери на гарантии. Как объяснили в магазине, чек является гарантийным талоном. К сожалению, чек нами утерян. На двери стала отклеиваться пленка. В магазине ответили, что без чека никаких действий предпринимать не будут. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Утрата кассового чека не является препятствием для отказа в возврате товара. Согласно п. 5 ст. 18, абз. 3 п. 1 ст. 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 потребитель при утрате кассового чека вправе ссылаться на свидетельские показания о том, что товар был приобретен у продавца. При возврате денежных средств для заполнения приходно-расходного ордера продавец вправе потребовать от покупателя предоставить паспорт.

Здравствуйте!

Согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Подавайте продавцу (в магазин) письменную претензию и заявляйте в ней свои требования. Факт приобретения дверей у данного продавца можно подтвердить свидетельскими показаниями.