Как получить оценку наследуемой доли в ООО, если директор отказывается предоставить документы без права на наследование?

• г. Санкт-Петербург

Нотариус для оформления наследства доли в ООО требует произвести оценку, на основании которой будут взыматься пошлины. Директор ООО отказывается предоставлять какие-либо документы без предоставлении права на наследование. Как быть?.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, обратитесь в суд. удачи.

Как вариант дождаться получение свидетельства о праве на наследство (которое выдаётся через 6 месяцев после открытия наследства) и представить его в ООО. В любом случае ООО не вправе распоряжаться долей до решения вопроса с правопреемником.

Либо пускай нотариус делает официальный запрос в ООО.

Есть два варианта. Или нотариус согласиться подписать письменный запрос на проведение оценки по ООО и Вы этот запрос отнесете директору ООО. Или Вы сами подаете в ООО письменный запрос на проведение оценки в связи с наследственным делом и Вам письменно отказывает директор, после чего Вы этот письменный отказ предоставляете нотариусу. Это первые шаги на данный момент. Есть еще вариант - договориться с любой оценочной фирмой на оценку ( ну вы понимаете). Еще можете пугнуть директора ООО, что запросите для оценки налоговую инспекцию и укажите в своем запросе, что директор сливает деньги с фирмы сторонним организациям - это будет грозить ему как минимум выездной налоговой проверкой, благодаря которой вы таки получите оценку активов ООО уже от налоговиков (пугач - но может сработать)