Правомерность деятельности Потребительского Общества по привлечению вкладов и предоставлению займов - анализ правил и положений
₽ VIP

• г. Кемерово

Имеет ли право Потребительское Общество привлекать денежные средства физических и юридических лиц во вклады и выдавать их своим пайщикам в качестве займа под проценты, заключать договора о предоставлении процентных займов своим пайщикам, правила в которых применяются к отношениям по кредитному договору?

Ответы на вопрос (3):

Да, имеет. Однако следует различать займ от кредита: ведь кредит - понятие публичное, а займ - частное. Т.е. кредит вправе выдавать специально на то уполномоченные банки и кредитные организации, лицензируемые ЦБ РФ. А займ вправе выдавать любые лица (физические и юридические), в т.ч. под проценты. Ничего здесь криминального в действиях данной организации не вижу.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Статья 5. Правомочия потребительского общества

Потребительское общество, созданное в форме потребительского

кооператива, является юридическим лицом и обладает следующими

правомочиями:

осуществлять в установленном уставом порядке кредитование и

авансирование пайщиков;

О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

(ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВАХ, ИХ СОЮЗАХ)

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Федеральных законов

от 11.07.1997 N 97-ФЗ, от 28.04.2000 N 54-ФЗ)

Какой статьей какого федерального закона это определено?