Необходимо разобраться в вопросе оплаты транспортного налога для участников боевых действий проживающих в Республике Башкортостан

• г. Уфа

Я участник боевых действий проживаю в Республика Башкортостан. Должен ли я платить транспортный налог, то есть у меня до мая 2014 г. было два легковых автомобиля, которые я снял с учета в указанный месяц, и в тот же месяц поставил на учет другое легковое авто. Мощность каждого авто не превышала 150 л.с. Две указанные выше авто я снял с учета в связи со списанием, то есть указанных авто больше не существует. В июне 2015 года мне пришло уведамление с налоговой о необходимости оплаты налога на все указанные авто, хотя я в налоговый отнес справку с РЭГ ГИБДД. Можно просто не платить, или необходимо разобраться в налоговой?

Ответы на вопрос (1):

Освобождены инвалиды всех категорий, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда, категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, по мотоколяскам, мотоциклам, мотороллерам и автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, а также по грузовым автомобилям, с даты выпуска которых прошло более 10 лет, с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно, по другим самоходным транспортным средствам, машинам и механизмам на пневматическом и гусеничном ходу (зарегистрированным в Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники при Министерстве сельского хозяйства Республики Башкортостан), с даты выпуска которых прошло более 10 лет (для владельцев двух и более транспортных средств, указанных в настоящем абзаце, — по выбору за одно транспортное средство каждого типа);