Как составить заявление в прокуратуру о производственной травме, несовместимой с жизнью, с целью возбуждения уголовного дела против предприятия и начальника цеха?

• г. Москва

Хотела задать вопрос:

Мать получила производственную травму несовместимую с жизнью. Как правильно написать заявление в прокуратуру по месту жительства матери с целью возбудить уголовное дело на предприятие и конкретно на начальника цеха, где это случилось?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, уголовное дело возбуждается только в отношении физических (а не юридических) лиц, точнее, привлекаются к уголовной ответственности только физические лица. Заявление пишется в свободной форме на имя прокурора района. В заявлении следует отразить события (когда Ваша мать получила производственную травму, где, при каких обстоятельствах), Ваши доводы относительно необходимости возбудить уголовное дело и, собственно, просьбу возбудить уголовное дело в отношении начальника цеха.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Там скорее всего по факту смерти проверка уже проводилась. Вам не возбудят дело, если есть неотмененный отказ в возбуждении уголовного дела (а он, видимо, есть). Надо его найти и обжаловать. При наличии конечно оснований к этому. А вот взыскать компенсацию в гражданско-правовом порядке имеется больше шансов.