Влияет ли безработный период на сохранение медицинского стажа работы в России?

• г. Хабаровск

Мне 56 лет. Военный пенсионер, подполковник медицинской службы запаса. После увольнения с военной службы в запас в 2005 году, работал в сфере страхования (4 года), а с 2010 года врачом в бюджетном учреждении здравоохранения. В соответствии с действующим в 2011 году приобрел право для назначения им пенсии по старости при достижении общеустановленного пенсионного возраста. В феврале 2015 года был уволен по сокращению штата. В течении трех месяцев был зарегистрированным на бирже труда как безработный.

Приложением N 5 к Примерному положению об оплате труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 августа 2008 г. N 463 н определено (п.п.2.2.6): Стаж работы сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе и наличия во время перерыва другой работы, при условии, если перерыву непосредственно предшествовала работа в учреждениях (подразделениях) и должностях, перечисленных в подпунктах 1.1. - 1.3. Положения: - зарегистрированным на бирже труда как безработным;-гражданам, которые приобрели право на трудовую пенсию в период работы в учреждениях здравоохранения или социальной защиты населения.

Вопросы:

1.Можно ли считать, что мой медицинский стаж работы сохраняется, исходя из вышеуказанных положений: 1) как, приобрели право на трудовую пенсию в период работы в учреждениях здравоохранения; 2) зарегистрированным на бирже труда как безработным?

2. Если, да, то не прервет ли медицинский стаж устройство на другую работу вне сферы здравоохранения?

Ответы на вопрос (1):

1. Нет - откуда у Вас право на трудовую пенсию, если Вы еще не достигли пенсионного возраста.