Нахождение на курсах повышения квалификации – стаж для педагогов и право на досрочную пенсию

• г. Лодейное Поле

Подлежит ли включению в стаж работы, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность, период нахождения на курсах повышения квалификации.

С уважением учитель-логопед

Светлакова Галина Геннадьевна.

Ответы на вопрос (1):

Если в указанный период нахождение на курсах повышения квалификации осуществлялось без отрыва от основной работы - тогда должны засчитать. Но на практике - ПФР такие периоды старается не засчитывать. Поэтому собирайте необходимые доказательства, берите письменный отказ и обращайтесь в суд с иском об обязании назначить пенсию со дня первоначального обращения.