Как прописать на постоянной основе тетю в комнате S=9 м 2 в коммунальной квартире - возможен ли договор безвозмездного пользования?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я владею комнатой S=9 м 2 в коммунальной квартире, остальная квартира находится в муниципальной собственности. Хочу прописать на постоянной основе свою тетю, но в паспортном столе сказали, что этого сделать нельзя из-за слишком малой площади комнаты.

Как я могу прописать на постоянной основе свою тетю, возможно ли прописать на основании договора безвозмездного пользования жилым помещением?

Ответы на вопрос (5):

Нет, нельзя - совершать сделки с жилой площадью, занимаемой Вам на основании договора социального найма можно только с согласия собственника (уполномоченного им лица), а он, вполне предсказуемо, такого согласия не даст. Максимум, что Вы можете сделать - это воспользоваться правом, предусмотренным ч.1 ст.80 ЖК РФ, да и то с серьезными оговорками: Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.