Проблемы с выплатой кредита после рождения ребенка - что делать?

• г. Братск

Временно осталась без работы в связи с рождение ребенка, не могу выплачивать кредит. От выплат не отказываюсь, просто нужна отсрочка. Банк на уступки не идет, гразят возбуждением уголовного дела. Подскажите пожалуйста, что делать.

Ответы на вопрос (1):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.