Заголовок - Как правильно получить субсидию на оплату жилья, если квартира оформлена на другого человека?
₽ VIP

• г. Ярославль

Такая ситуация: мой отец хочет получить субсидию на оплату жилья. Он прописан в квартире один. Квартира приватизированна, но оформлена на меня. Т.е. я являюсь собственником. В отделе субсидий местной администрации сказали, что по закону я должна заключить с ним договор найма жилого помещения, что якобы я ему эту квартиру сдаю за определенную плату и, соответственно, должна с этой суммы платить налог. Но если я сама пропишусь туда, то никакого договора не потребуется. Мне показалось это абсурдным. И вообще, неужели я не могу позволить жить БЕСПЛАТНО в моей квартире собственному отцу? Он исправно платит за все коммунальные услуги. Я сама плачу налог на имущество. Подскажите, пожалуйста, правы ли сотрудники местной администрации? И даже если им для отчетности и нужен этот договор, могу ли я в графе "плата за наём квартиры" просто поставить прочерк? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена, в Администрации все перепутали. Если ваш отец был прописан в этой квартире на момент приватизации, но отказался от участия в ней в Вашу пользу, то он имел право пользования квартирой еще до приватизации, и оно у него сохраняется и сейчас без какого-либо договора с Вами (потому что не вы наделили его этим правом). Это просто "новый" Жилищный Кодекс РФ, вступивший в силу с 1 марта 2005 года, предусмотрел, что собственник жилого помещения вправе предоставить свое жилое помещение в пользование другому лицу на основании любого, не запрещенного законом, договора: найма, безвозмездного пользования и т. д. Поэтому у тех собственников, которые хотели зарегистрировать кого-то к себе на площадь после 1 марта 2005 г., стали требовать нотариально заверенный договор найма или безвозмездного пользования (на основании которого и производить регистрацию на срок, указанный сторонами в договоре).

Вам никакой договор заключать не нужно.

Удачи Вам! Анна.

Здравствуйте, Елена!

По Жилищному кодексу ( ст. 159) если жильё частное жилищного фонда, то право на субсидии имеют собственники жилья, либо наниматели по договорам найма жилых помещений.

Субсидии расчитываются исходя из соотношения расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг к совокупному доходу семьи. Максимально допустимая доля устанавливается субъекром РФ, то есть, Областным собранием депутатов Яр.обласи.

Договор нужен для того, чтобы были основания у отца на оплату коммунальных услуг.

Сами понимаете, если расходы на оплату жилья равны нулю, то доля состоит только из оплаты на коммунальные услуги.

Вам, елена нужно посчитать, сколько можно получить субсидий и соотнести размер её с величиной подоходного налога за квартплату отца.

Думаю, что овчинка выделки не стоит. Посчитайте.

Всего доброго!

Да! Кстати.... Если у Вас официальная зарплата маленькая, то субсидию можете получать Вы. Вы же платите и квартплату и коммунальные.

Удачи Вам и здоровья отцу!