Составление нотариального договора о безвозмездной передаче дарения денежных средств и отказе от претензий на возвращение и собственность

• г. Мытищи

Я хочу заключить с сестрой договор дарения денежных средств. Сестра 5 лет назад дала мне деньги на покупку моей квартиры, которой я собственница. Нужен договор в котором указана сумма и что сестра не претендует на возвращение ей денег и на квартиру. Можно ли такой договор оформить нотариально и сколько это будет стоить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Да, составляйте. Но если не верно составите, будет нарушение.

Здравствуйте, куда лучше платежным поручением перечислить на расчетный счет сестры денежные средства с назначением платежа "погашение долга по договору займа №....) и на деньги, которые сестра давала на покупку квартиры, составить договор беспроцентного займа или займа с процентами в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ той датой, когда передавались (перечислялись деньги). Зачем дарить, если можно отдать долг? И все встанет на свои места.

Договор дарения не требует нотариального заверения. Главное, чтобы он был составлен юридически грамотно. Можете обратиться ко мне по указанному номеру в ответе. Работаю в Вашем городе, обязательно помогу в решении вопроса!