Какие юридические меры можно предпринять для ограждения от унижений?

• г. Москва

Здравсвуйте! Ситуация такая: на предыдущей работе были скандалы и унижения. Оклеватели меня. Что я промышляю криминалом. Выражалось в том, что за мной постоянно вели слежку. Проверяли. Постоянно одевался в раздевалке под надзором, придирались, когда отпрашивался с работы, устраивали настоящий допрос. Тогда я уволился со скандалом.

Поступил на новую работу. То же самое повторяется, постоянно следят, куда и что делаю в раздевалке. Странно, я не давал никаких поводов, заявили. Что подозрительно. Что я держусь от коллектива в стороне. Я практически уверен, что звонили на предыдущее место, запрашивали, конечно. Дали лживую дезинформацию. Тем более при поступлении я предоставил характеристику с предыдущего места работы с данными фирмы. Что советуете сделать? Какие юридические меры можно предпринять для ограждения от унижений?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, юридических мер здесь принять, к сожалению, невозможно, если только при этом Вас не оскорбляют. Если устраивают слежку, то надо обратиться в органы милиции с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности личной жизни).

А вообще, здесь проблему, мне кажется, надо решать как-то психологически, надо принять меры, чтобы работодатели не садились Вам на шею и не ездили на Вас, как им будет угодно. Но это совет уже не из области юриспруденции.

Удачи Вам!

С Уважением, адвокат А.Чижов