Какие юридические меры можно предпринять для ограждения от унижений?

• г. Москва

Здравсвуйте! Ситуация такая: на предыдущей работе были скандалы и унижения. Оклеватели меня. Что я промышляю криминалом. Выражалось в том, что за мной постоянно вели слежку. Проверяли. Постоянно одевался в раздевалке под надзором, придирались, когда отпрашивался с работы, устраивали настоящий допрос. Тогда я уволился со скандалом.

Поступил на новую работу. То же самое повторяется, постоянно следят, куда и что делаю в раздевалке. Странно, я не давал никаких поводов, заявили. Что подозрительно. Что я держусь от коллектива в стороне. Я практически уверен, что звонили на предыдущее место, запрашивали, конечно. Дали лживую дезинформацию. Тем более при поступлении я предоставил характеристику с предыдущего места работы с данными фирмы. Что советуете сделать? Какие юридические меры можно предпринять для ограждения от унижений?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, юридических мер здесь принять, к сожалению, невозможно, если только при этом Вас не оскорбляют. Если устраивают слежку, то надо обратиться в органы милиции с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности личной жизни).

А вообще, здесь проблему, мне кажется, надо решать как-то психологически, надо принять меры, чтобы работодатели не садились Вам на шею и не ездили на Вас, как им будет угодно. Но это совет уже не из области юриспруденции.

Удачи Вам!

С Уважением, адвокат А.Чижов

Спросить
Пожаловаться

Здрасьте! Прошу Вашего юридического совета. Я поступил на новую работу. Все повторяется, как на предыдущей работе, то есть считают вором и ведут слежку. Как думаете. Стоит ли поговорить начистосту с начальством или не обращать внимания? Тем более знаю, что начальство запрашивало обо мне на предыдущую работу. Это ясно, как божий жень. Или есть юридические шаги?

С предыдущего места работы я уволилась более года назад, но трудовую не забрала. Возможно ли завести новую трудовую книжку (т.к.не хочу чтобы писалось предыдущее место работы)? Если нет, то должна ли быть сохранена старая книжка на предыдущем месте работы?

При поступление на новую работу делают запрос предыдущей место работы, как избавится от плохой характеристики?

Стоит ли выбросить трудовую и говорить нет опыта работы.

Вот я поступил на новую работу. Пока не давят, ведут себя корректно, но я сразу вычислил, что запрашивали на предыдущую работу обо мне. Но ведь будут врать на меня, выставляя в неприглядном виде. Но я не могу же объясниться с начальством, они,конечно, не подтвердят, что запрашивали обо мне. Вот и думаю обратиться в прокуратуру с просьбой выяснить, был ли запрос на предыдущую работу, с тем, чтоб подать в суд в случае клеветнических утвреждений (я якобы без зазарения промышлял кражами, следил за тем, у кого деньги и прочие прелести). Спасибо заранее.

Устраиваюсь на новую работу, просят характеристику с предыдущей работы... там отказываются писать... что делать? И обязательна ли эта характеристика на новой работе.

Случилось так, что давно на одной фирме один бригадир (так хочется назвать ее нехорошими словами) оклеветала меня, якобы я крал скотчи. Потом по сфабрикованному обвинению уволила. Потом я устроился на другую работу, то же самое повторилось. То есть слежка, придирка, давление, унижения. И самое обидное, что бригадир и человек на другой фирме, который вел компанию давления на меня, объединились. Потом уж я уволился. Но проблема осталась. Дело в том, что при устройстве на другую работу рабодатаель запрашивает обо мне сведения, конечно. Врут. И советуют, что за мной нужен глаз да глаз, так как люблю воровать из раздевалки и прочие прелести. Администрация велит подчиненным следить за мной, что,естественно. Приводит к конфликту. А кто любит же слежку? Поэтому обращаюсь с просьбой дать совет-какие меры можно предпринять против бывших рабодатаелей, которые клевещут на меня. Начальство, конечно, не скажет. Что запрашивало обо мне на другие работы. А я не могу же обвинить, да и могут подумать, что я считаю себя хорошим, а остальных плохими. Спасибо заранее. Готов записаться на консультацию, а то ситуация совсем нетерпимая.

Уволился с предыдущей работы, встал на учёт в центре занятости. Через 2 месяца нашел новую работу, работодатель просит принести справку о размере заработной платы с предыдущей работы. Справку я сдал при постановке на учёт в центре занятости и обратно ее не отдают. Как можно получить новую справку? Есть ли возможность получить ее дистанционно (предыдущее место работы в другом городе)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предыдущей работе Северная надбавка 50%, на новой 10 %. Справку на нынешнее место работы справка предоставлена. Может ли быть надбавка меньше чем на предыдущем месте работы.?

Я на новом месте работы проработала 8 мес. и ушла на больничный. Предыдущее место работы у меня было в другом городе, для начисления больничного нужна справка по заработной плате за предыдущие 2 года, мне с предыдущего места работы предоставили справку в сканированном варианте, а на новом месте работы отказались начислять больничный по такой справку. Правомерны ли действия нового работодателя.

Скажите пожалуйста как по закону оплачивается декретный отпуск если на предыдущей работе я отработала 3 года и попала под сокращение, через неделю я устроилась на новую работу и предоставила справку о зарплате с предыдущего места работы, на новой работе забеременела спустя месяц после устройства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение