Как выкупить вторую часть дома за счет материнского капитала, находясь в другой области?

• г. Тольятти

Могу ли я выкупить вторую часть дома за счет МК?

Дом оформлен на маму и меня по 1/2. Могу ли я выкупить вторую часть дома за счет МК? Сертификат на МК выдан в Самарской области, г. Жигулёвск, а дом находится в Оренбургской области.

Подскажите, пожалуйста, в Пенсионном фонде отправили в рег. палату, а там уже сказали, что нужно заключить договор купли-продажи и указать, что покупка производится за счет МК. Ребенку 2 года, нужно ждать 3-х лет? И что нужно сделать в первую очередь, куда все-таки обратиться? Или заключать просто договор купли-продажи и нести его в Пенсионный фонд? Заранее спасибо. Надеюсь понятно изложила))

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если долю покупаете с ипотекой, то ждать 3 лет не нужно, если без ипотеки, то ждать 3 лет обязательно. Далее предоставлять ДКП в ПФ РФ и писать заявление