Влияет ли оформление дарственной на получение налогового вычета за квартиру?

• г. Зеленоград

Год назад мой отец купил квартиру, оформил налоговый вычет и теперь получает добавку к заработной плате. Данный вычет ему получать еще несколько лет. Вопрос: если он сейчас оформит дарственную на меня (на дочь), то будет ли получать вычет? Или же дарение можно оформить только после полного вычета?

Ответы на вопрос (1):

Если оформить дарственную,имеет право продолжать получить вычет.

Спросить
Пожаловаться

Отец купил год назад квартиру, оформил налоговый вычет, сейчас его получает. Обстоятельства сложились так, что квартиру надо переоформитьна дочь и внука. Будет ли отец продолжать получать налоговый вычет, если он полностью (по договору дарения или купли-продажи) оформит квартиру на родственников? Как отец будет получать налоговый вычет, если оформит 1/2 квартиры на внука, а 1/2 на себя?

Мама (работающий пенсионер) в прошлом году купила квартиру и подала документы в налоговую для возвращения налогового вычета. Учитывая размер ее заработной платы, за один год вернуть налоговый вычет не получится, а в этом году она думала оформить дарственную на меня. Вопрос: теряет ли она возможность возвращения в дальнейшем налогового вычета, если оформит дарственную.

Приобрела квартиру в 2012 году. Оформила налоговый вычет через работодателя, примерный срок выплаты при моей зарплате получается около семи лет. Если я подарю квартиру дочери сейчас, т. е. до того, как полностью получу налоговый вычет, я продолжу его получать, или он пропадет? И в таком случае стоит оформить дарение после полного получения вычета?

Мой муж 4 года получает налоговый вычет за покупку квартиры. Прекратят ли ему его выплачивать, если он оформит дарственную на эту квартиру?

Добрый вечер. При покупке квартиры, полагается ли налоговый вычет, если это была первая покупку квартиры, но до этого были еще налоговые вычеты на лечение, и еще при дарении другой квартиры не платили налоговый вычет, т.к. дарение было от родственника. И так же мне сейчас 51 год, налоговый вычет в год 11 000 рублей, вычет по квартире 180 000 рублей, будет ли довыплачен этот вычет на пенсии? И получается, чем больше стоимость квартиры, тем больше налоговый вычет, или есть предел по вычету? Спасибо.

Купил квартиру по-ипотеке, получил налоговый вычет. Закрыл ипотеку. А через год после покупки квартиры, решил оформить дарственную на свою мать. Не востребуют ли налоговые органы возврата налогового вычета. Спасибо.

1) Купил квартиру в 2006 году за 900000 рублей. В 2007 и последующие годы оформлял налоговые вычеты с 900000 рублей. "Неосвоенными" остались 100000, т.к. максимальная сумма налоговых вычетов в год покупки составляла 1000000 рублей.

2) В 2014 году улучшил жилищные условия - продал старую и купил более просторную квартиру за 2500000 рублей. Максимальная сумма с которой возвращаются сейчас налоговые выплаты составляет 2000000 рублей.

Вопрос: могу ли я оформить налоговые вычеты с разницы ранее оформленного налогового вычета (900000 рублей) и максимальной суммы налогового вычета на момент покупки второй квартиры (2000000 рублей) = 1100000 рублей? Или мне доступен налоговый вычет только с суммы в 100000 рублей?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За 2011 год я получила налоговый вычет за лечение.

В 2012 году купила квартиру. Получила налоговые вычеты за 2012 и 2013 годы. Сейчас вышло положение, что работающие пенсионеры могут получить налоговые вычеты, связанные с покупкой квартиры, за предыдущие 3 года от момента покупки квартиры. Т.е. я могу получить налоговый вычет на квартиру в 2009, 2010 и 2011 году. Как это оформить в декларации?

Планирую купить квартиру. Налоговый вычет уже получал. Поэтому хочу оформить квартиру на мать и путем написания дарственной переоформить далее на себя. Сможет ли мать получить налоговый вычет если после получения свидетельства собственности оформит дарственную на меня?

Отец пенсионер, вышел на пенсию полгода назад где он может получить налоговый вычет, если он имеет постоянную прописку в Дагестане, а покупает квартиру в Туле? И еще вопрос: можно ли получить ему вычет, если квартиру он оформит на сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение