Как написать заявление в суд для признания права собственности на жилой дом за умершим

• г. Анжеро-Судженск

Как правильно написать заявление в суд на тему: признать право собственности на жилой дом за умершим. Ситуация такая: умер папа и после смерти подали к нотариусу на вступления в наследство, после выяснилось что на документах на дом отсутствует какаято печать и теперь нотариус сказал подать в суд что бы признать право собствеености за умершим.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

За умершим не признается право собственности. Получите от нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия и затем обращайтесь в суд о признании права собственности за наследниками.