Как правильно заключить договор с няней, куда обратиться и информация о налогах и трудовом стаже

• г. Челябинск

Хочу заключить договор с няней (я не ИП). Как правильно это сделать, куда обратиться? Будет ли время работы засчитано в трудовой стаж? Надо ли оплачивать налоги и взносы и в каком размере (зарплата, например, в договоре указана 5000 руб.)? Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

Работодатель - физическое лицо обязан:

оформить трудовой договор с работником в письменной форме;

уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи;

оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые;

в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в местной администрации (в соответствии с регистрацией).