Обл. суд рассматривает жалобу на освобождение осужденного по УДО - ожидаемое решение и сроки

• г. Сургут

Осужденный прошел суд по УДО 28 мая. В день освобождния он узнает, что потерпевшие подали заявление в обл. суд о том, что они против освобождения. Адвокат осужденного в ответ написали жалобу. Иски все выплачены. Положенный срок для УДО отсижен, хорошие характеристики и поощрения. Никаких других препятствий нет. Через сколько дней обл. суд вынесет приговор и каким может быть его решение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Татьяна! Согласно ст. 3399 уголовно-процессуального кодекса РФ потерпевший имеет право принимать участие в заседании суда, рассматривающего ходатайство об условно-досрочном освобождении и высказывать свое мнение.

Но при этом, для суда мнение потерпевшего не является обязательным.

Суд учитывает необходимое отбытие срока, определенного ст. 79 Уголовного кодекса РФ, характеристики администрации исправительного учреждения на осужденного, а также факт выплаты вреда, причиненного преступлением.