Проблемы с новым смартфоном - требуется помощь для ускорения процесса возврата или замены

• г. Саратов

У меня возникла такая проблема: 10-го июня я приобрела смартфон Explay Fresh в интернет магазине Связной. Данный телефон был приобретён для подарка ребёнку. Подарили 11-го июня до этого устройство не включали. В этот же день смартфон стал самопроизвольно стал перезагружаться. Это происходило до 17 раз подряд и прекращалось только при извлечении аккумулятора. В остальном смартфон работал нормально, устроили все параметры. 12-го июня мы обратились к продавцу в тот же магазин с просьбой поменять на такую же модель, или если невозможно возвратить деньги. На это нам ответили что товар технически сложный и вопрос решится только после диагностики которая будет произведена в течении 20 дней и мы должны оставить смартфон законно ли данное действие либо мы можем обменять его в течении 15 дней как указано в законе о защите прав потребителей, что возможно сделать в данной ситуации для ускорения процесса какие аргументы я могу привести продавцу, так как ребёнок остался без телефона (без связи) и без подарка (телефон мы ещё им не отдали, но работать корректно он не может из-за постоянных перезагрузок). Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Продавцы вводят Вас в заблуждение

у вас есть право требовать ОБМЕНА ТОВАРА или ВОЗВРАТА ДЕНЕГ ! !!!в срок ДО 15 дней ( не путать с 14 днями ) с момента покупки

вам нужно вручить товар продавцу с ПИСЬМЕННЫМ требованием о возврате денег ИЛИ обмене товара !

в этом случае продавец обязан вернуть вам деньги через 10 дней ИЛИ обменять товар в течении 20 дней

то есть ЗАЯВЛЕНИЕ ( претензию ) о возврате денег нужно писать ДО передачи товара

проверку качества товара продавец МОЖЕТ провести на месте

и не в коем случае не относите телефон в СЦ,это очередной ОБМАН продавца.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков ВПРАВЕ отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение ПЯТНАДЦАТИ дней со дня передачи потребителю такого товара.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к ПРОДАВЦУ (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.